Мероприятие, посвященное Дню Депортации карачаевского и балкарского народов
15 марта в актовом зале областного Дома Дружбы прошло мероприятие Республиканской акции социальной солидарности АНК «Асар» и Регионального Карачаево – Черкесского и Кабардино – Балкарского национально – культурного центра «Эльбрус» по благотворительной поддержке и меценатству над ветеранами организациями в рамках 20 –летия Ассамблеи народа Казахстана.
Участниками мероприятия были: участники Великой отечественной войны, ветераны труда, представители этнокультурных объединений, старейшины Ассамблеи народа Казахстана..
В1939 году на территории Карачаевской АО проживало 70301 карачаевцев. С начала августа 1942 и по конец января 1943 года она находилась под немецкой оккупацией. Для силового обеспечения депортации карачаевского населения были задействованы войсковые соединения общей численностью в 53327 человек и 2 ноября состоялась депортация карачаевцев по итогам которой в Казахстан и Киргизию были депортированы 69267 карачаевцев. Из них в пути погибли 653 человека. Около 50% депортированных были дети и подростки в возрасте до 16 лет, 30% - женщин и 15% мужчин. После 14 лет депортации карачаевцы были частично реабилитированы и вернулись на Родину.
Гульдана Олжагулова
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото